Мега-курорт «Новая Анапа»

мега-курорт "Новая Анапа"

Состоялось финальное заседание жюри открытого Всероссийского конкурса по разработке архитектурных, планировочных и градостроительных решений для будущего туристического кластера мега-курорт “Новая Анапа” с международным участием. Победителем конкурса стала компания “Творческие технологии”. Их проектом станет центральное парковое пространство, являющееся основной территорией, и включающее тематический парк “Инновационная Россия”. Центр будет предлагать широкий спектр возможностей для здорового образа жизни, спорта и фиджитал-пространства. Также включены в проект крытые и открытые аквапарки с термальными ваннами, конференц-центр с оранжереей, пристань на 300 яхт, центр ветровых видов спорта, музеи и многое другое.

Один из первых объектов, которые увидят посетители будущего туристического кластера мега-курорт “Новая Анапа” визит-центр. Здесь будет располагаться туристическая зона, автовокзал, станция легкого метро, парковки для автомобилей и велосипедов, площадки для вертолетов и дронов, кафе и магазины.
Рядом с вокзалом также будет сервисно-техническая зона, которая будет обеспечивать бесперебойную работу инфраструктуры. В эту зону будет включен концертно-спортивный центр, IQ-квартал и детский образовательно-олимпиадный кампус.
У берега Кизилташского лимана будут расположены санатории, а отели появятся на побережье Черного моря. Планируется, что объекты размещения будут расположены вокруг транспортного кольца.

В центре курорта будут созданы тематические территории, парки и фермерский рынок. Парки будут соединены мостом с яхтенной мариной, школой навигации и детской парусной школой.

Все отели и объекты отдыха будут объединены двухуровневой набережной, планируется создание галереи в форме эллипса, которая будет связывать их.

«Это важнейший проект, порученный нам Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», – прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, ожидается, что «Новая Анапа» должна стать катализатором позитивных изменений в отрасли и быть ориентированной на семейный санаторно-курортный отдых.

«Это будет принципиально новая страница в истории Анапы и уникальная возможность для модернизации городской инфраструктуры, привлечения новых туристов, развития курорта в целом», – добавил Василий Швец.

По последним данным, генеральный план для будущего курорта “Новая Анапа” должен быть завершен в первой половине 2024 года и представлен на рассмотрение правительственной подкомиссии для утверждения. После этого будут сформированы инвестиционные лоты и проведен открытый тендер, чтобы привлечь инвесторов для реализации проекта.

Напомним, что строительство курорта планируется в районе станицы Благовещенской на территории площадью 1806 гектаров. Курорт будет иметь протяженность 17 километров вдоль берега. В “Новой Анапе” планируется построить около 100 гостиниц, общим числом более 25 тысяч номеров. Курорт будет работать круглый год и быть ориентированным на семейный отдых.

Однако, экологи выразили свою озабоченность выбором места для проекта. Президент АНО по содействию сохранению природного и историко-культурного наследия “Западный Кавказ”, Юлия Набережная, являющаяся членом Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края, отмечает важность учета экологических аспектов в проекте. Согласно ее мнению, необходим самый экологически чистый подход. Строительство курорта приведет к потере части заповедной территории “Анапская Пересыпь”. Это вызывает серьезное беспокойство экологов, особенно учитывая ухудшение российского законодательства в области охраны природы.

Госпожа Набережная считает, что оптимальным вариантом было бы выбрать место для курорта на Таманском полуострове, учитывая его потенциал. Однако в целом проект курорта представляется интересным, так как он предоставляет возможность внедрить природосберегающие методы при проектировании и строительстве.

Нужно отметить, что на территории будущей “Новой Анапы” обитают около 50 видов животных, среди которых 25 видов, включенных в Красную книгу РФ. Также на территории природного парка “Анапская Пересыпь” сформировались уникальные песчаные дюны, которые являются природным резервом для пляжей и защитят территорию от ветра и волн. Эти дюны формируются под воздействием ветра и являются очень уязвимыми перед антропогенными факторами. Их разрушение, частичное или полное, является недопустимым.

Источник: bloknotanapa.ru

Читайте также:
Кофе-принтер, как отельная фишка
Хорошо оснащенный отель – основа коммерческой популярности
Чем отличается отель от гостиницы?
Основные проблемы при заселении в отель
Как открыть отель с нуля: инструкция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code