Что посмотреть в Краснодаре за 1 день

парк Краснодар. Что посмотреть в Краснодаре за 1 день

Обычно путешественники направляясь в  Сочи, Анапу и другие курортные места останавливаются в южной курортной столице на 1 день, итак в этой статье рассмотрим, что посмотреть в Краснодаре за 1 день.

Краснодар, независимо от времени года, обладает своими достоинствами. Город находится на берегу реки Кубань и был основан черноморскими казаками в конце XVIII века как военная крепость. В Краснодаре до сих пор можно увидеть историческую застройку прошлых веков, а также парки и памятники.

Город предлагает расслабленную курортную атмосферу даже без моря. Здесь хорошо развита инфраструктура с большим количеством кафе и ресторанов и  развлекательных заведений. С чего начать знакомство с городом? Рекомендуется отправиться в Екатерининский сквер.

 

Екатерининский сквер

Екатерининский сквер – это небольшая площадь с памятником императрице Екатерине II, которая выдала жалованную грамоту казакам на владение кубанской землей. Этот памятник был построен в начале XX века в честь 200-летнего юбилея Кубанского казачьего войска. В те времена он считался главной достопримечательностью города. Однако в 20-е годы памятник был разрушен большевиками. Восстановлен он был только в 2006 году по архивным снимкам оригинала. Памятник изображает императрицу с скипетром и державой, а также князя Потемкина, атаманов казачьих войск, слепого певца-кобзаря и список побед, одержанных с участием казачьих войск.

Екатерининский сквер окружен другими значимыми городскими достопримечательностями. Рядом, справа, находится войсковый собор Александра Невского в псевдорусском стиле. Он был построен в 1853 году, разрушен в 30-е годы XX века и восстановлен в 2003-2006 годах. Ранее собор хранил реликвии казачества и проводились торжественные церемонии. К собору был создан военный певчий хор, который послужил прообразом для всемирно известного Кубанского казачьего хора. Улица Красная отделяет Екатерининский сквер от Каскадного фонтана и здания Законодательного собрания. В другом направлении от Законодательного собрания находится памятник Суворову.

Пушкинская площадь

Пушкинская площадь, расположенная всего в нескольких метрах от Екатерининского сквера, является центром народных гуляний и городских праздников. Здесь можно увидеть несколько символичных достопримечательностей города, таких как Художественный музей (дом Шарданова), памятник Пушкину и Краснодарская краевая библиотека.

Художественный музей Краснодара может похвастаться одной из самых богатых коллекций русской живописи XVI-XX веков среди провинциальных музеев. Этот музей расположен в здании, известном как дом Шарданова.

Краснодарская краевая библиотека, названная в честь Пушкина, была открыта в 1900 году. Её фонды сегодня содержат более миллиона ценных книг, включая редкие рукописи и важные исторические документы.

Памятник Пушкину, установленный на этой площади в 1999 году, был приурочен к 200-летнему юбилею поэта. Также на пушкинской площади находятся здание Центрального концертного зала, на котором проходят выступления Кубанского казачьего хора, а также Краснодарский краевой суд, красиво подсвечиваемый вечером.

Улица Красная

Улица Красная, главная “туристическая” магистраль Краснодара, будет следующим этапом нашего маршрута. В выходные дни часть улицы закрывается для пешеходов, чтобы они могли насладиться прогулкой. Прогуливаясь по улице Красная, вы сможете полюбоваться старинной архитектурой города. Вдоль улицы стоят каменные особняки XIX-XX веков. Среди наиболее заметных зданий вдоль улицы следует упомянуть краснокирпичный доходный дом Кузнецова и дом Назарова, дом купцов Аведовых на пересечении с Гимназической улицей и ярко украшенный особняк купцов Богарсуковых. Если у вас будет время, вернитесь на улицу Красная вечером, когда она превращается в место веселых и праздничных гуляний.

Памятник “Собачкина столица”



На перекрестке улицы Красная и улицы Мира находится памятник под названием “Собачкина столица”. Его название связано со стихотворением Маяковского “Краснодар”. В своем произведении Маяковский назвал столицу Кубани “Собачкиной столицей”. Сам памятник изображает влюбленную пару собак, одетых в моду начала XX века. По местным преданиям, для удачи в любви нужно потереть нос собачек, а чтобы избежать неприятностей в путешествии, нужно потереть лапы.

Сквер “Жукова”



Сквер, названный в честь Жукова, находится на пересечении Ленина и Жукова улиц. Ранее здесь находилась Соборная площадь, где стоял храм Александра Невского. Во времена Советского Союза на месте разрушенного храма был создан зеленый сквер для прогулок. Впоследствии, сквер был заброшен, а его преобразование произошло лишь в 2000-х годах. Сегодня в сквере можно отдохнуть на лавочках возле фонтана и рассмотреть памятники: маршалу Жукову, Кубанскому казачеству и мемориалу “Ими гордится Кубань”. В северной части сквера находится роскошный особняк купцов Богарсуковых, где расположен историко-археологический музей.

Театральная площадь


Двигаясь дальше по Красной улице, вы попадете на главную городскую площадь – Театральную площадь. Здесь находятся Краснодарский драматический театр имени Максима Горького и светомузыкальный фонтан. Площадь, украшенная деревьями и цветочными клумбами, является одним из любимых мест для прогулок горожан. Вечером включается свободный фонтан музыки, который является одним из самых крупных в Европе. Зимой на площади устанавливают главную городскую ёлку и организовывают новогоднюю ярмарку. После Театральной площади, улица Красная становится пешеходной зоной, которая превращается в Александровский бульвар.

Обелиск «200 лет Кубанскому казачеству»

Перед началом бульварной зоны находится монумент. В 1896 году он был возведен, однако, как и многие другие строения города, был разрушен во времена советской власти. Восстановленный обелиск появился снова в 1999 году. Высота этого 14-метрового обелиска подчеркивается золотым шаром и гербом. Барельефы и чугунные доски с надписями изречений российских правителей, посвященных казацким войскам, украшают все стороны обелиска.

Шуховская башня

Если вы прогуливаетесь по Александровскому бульвару, рекомендуется свернуть на улицу Володи Головатого, чтобы посетить торговый центр “Галерея”. Перед этим торговым центром расположена Шуховская башня – один из символов города. Эта стальная ажурная башня была построена в 1935 году по проекту архитектора Шухова. Изначально она была предназначена для водонапора, но в настоящее время является архитектурным памятником. Высота башни составляет 25 метров. Так как торговый центр с трех сторон закрывает башню, лучший обзор открывается из ТЦ “Галерея”. Башня была построена по технологии, запатентованной в Российской империи. Архитектор В. Г. Шухов изобрел способ устройства сетчатых гиперболоидных башен еще в 1896 году. Первая башня была возведена в Нижнем Новгороде. Позднее, данным способом пользовались при проектировании опор для линий электропередач и матч военных кораблей. Гиперболоидные башни по патенту Шухова были построены в Японии, Испании и Швейцарии.

Скульптура «Шурик и Лидочка»

Прогуливаясь по Александровскому бульвару, вам стоит обратить внимание на скульптурную композицию «Шурик и Лидочка», расположенную напротив КубГТУ. Эта композиция изображает героев знаменитой новеллы «Операция „Ы“», где студенты читают конспект на ходу.

На бульваре также можно увидеть несколько других скульптур и памятников. Среди них: скульптура «Гость из Краснодара», изображающая мужчину с чемоданом и шляпой; памятник Великомученице Екатерине; Александровская триумфальная арка; а также памятник героям Первой Мировой войны.

Парк «Краснодар»

Парк “Краснодар” – это один из крупнейших и самых популярных парков в городе Краснодар, Россия. Он расположен в центральной части города и занимает площадь около 20 гектаров.
Парк был открыт в 2005 году и с тех пор стал настоящей жемчужиной города. Он предлагает посетителям широкий спектр развлечений и отдыха, а также является популярным местом для проведения мероприятий и фестивалей. 
В парке  есть большое количество зеленых насаждений, красивых аллей и цветочных клумб. Здесь можно прогуляться по живописным тропинкам, насладиться природой и сделать фотографии. Также в парке есть несколько фонтанов, которые создают особую атмосферу искусства и красоты.

Парк “Краснодар” также является местом проведения многочисленных культурных мероприятий и фестивалей. Здесь можно встретить концерты, показы фильмов и другие развлекательные мероприятия. В парке также есть рестораны и кафе, где можно перекусить или отведать блюда кавказской, европейской и кубанской кухонь.

Совсем недавно в Краснодаре появились новые примечательности, которые уже успели стать объектами многочисленных фотографий. Эти проекты были спонсированы Сергеем Галицким, бывшим владельцем сети магазинов «Магнит». Парк, который зачастую называют «парком Галицкого», известен своей ультрасовременной архитектурой и часто сравнивается с московским парком «Зарядье» и петербургским «Новой Голландией». Проект парка разрабатывался немецкими архитекторами и включает в себя холмистый ландшафт, широкие дорожки из мрамора и гранита, лавки без спинок и множество открытых площадок. Внутри парка имеются сад с террасой, детские и спортивные площадки, летний амфитеатр, фонтан и скалодром. В холодное время года фонтан превращается в каток.

Читайте так же:  
Лучшие пляжи Краснодарского края
Необычные отели №2 
Ловушки подстерегающие в отелях
Грязные секреты отелей
Электронные замки это тренд, ведущий к успеху отеля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code