Как открыть отель с нуля: инструкция

Как открыть отель с нуля https://hotelpresent.ru

Как открыть отель с нуля и какие этапы ожидают начинающего отельера в покорении сферы гостеприимства. 

Основные этапы:

  1. Выбрать тип отеля и придумать концепцию
  2. Составить бизнес-план и определиться с объемом инвестиций 
  3. Найти помещение
  4. Зарегистрировать бизнес
  5. Составить дизайн-проект и приступить к ремонту
  6. Сделать разрешительные документы
  7. Нанять персонал
  8. Заняться продвижением отеля

Этап 1.
Выберите тип отеля и придумайте концепцию

Федеральное агентство по туризму разграничивает большие и мини-отели по количеству номеров: если планируете номерной фонд меньше 50 комнат, то вы будете условно считаться владельцем мини-отеля.

Также гостиничный бизнес подразделяется на виды гостиниц по классу услуг (Постановление от 16 февраля 2019 года №158):

  • Стандартная мини-гостиница
    Одним из самых востребованных видов жилья является мини-гостиница, которая может предложить от 5 до 50 гостиничных номеров, стойку регистрации и зону для приема пищи. Такие заведения обычно не предоставляют дополнительные услуги.
  • Хостел
    Гостиницы такого типа оборудованы номерами для проживания до 20 человек, имеют общую кухню, санузел и зону отдыха.
  • Коливинг
    Это сочетание хостела и капсульной гостиницы, обычно с качественным интерьером, который многие гости используют для долгосрочного проживания.
  • Придорожная гостиница или мотель
    Экономичный вариант проживания, расположенный вблизи дорог, с минимальным набором удобств.
  • Курортный отель
    Предлагает высококачественные условия для отдыха гостей, включает на своей территории рестораны, бассейны, спортивные залы и другие сервисы.
  • Стандартный большой отель
    Гостиница с номерным фондом от 50 апартаментов, предлагает широкий спектр дополнительных услуг и часто является сетевой.
  • Другие типы
    Это основные виды жилья в России. Также существуют аквапарки, капсульные отели, апарт-отели, апартаменты, семейные гостиницы, бизнес-гостиницы и другие виды жилья.
Как открыть отель с нуля https://hotelpresent.ru

 

В этой статье мы рассмотрим процесс создания небольшого отеля, как наиболее подходящий вариант для начала собственного бизнеса. Мы не будем затрагивать тему франшизы, так как в этом случае процесс открытия контролируется франчайзером, у которого, как правило, есть определенные требования к новому объекту.

 

Концепция отеля состоит из следующих элементов: местоположение и описание ближайших отелей, количество и типы номеров, площадь (включая нежилые помещения отеля), стоимость проживания, предполагаемая среднегодовая загрузка, сезонные колебания, персонал, дополнительные услуги, такие как завтраки, трансфер, экскурсии и другие характеристики.

Этап 2.
Составьте бизнес-план и установите инвестиционный объем

Вы определились с типом и концепцией вашего отеля и теперь вам необходимо оценить объем инвестиций и планируемую прибыль. Эта информация поможет вам в разработке бизнес-плана. Проведите предварительное исследование, чтобы оценить перспективы рентабельности вашего проекта. Маркетинговый анализ поможет вам оценить ожидаемые расходы и доходы, связанные с арендой номеров. Результаты этого анализа должны быть включены в ваш бизнес-план, когда вы выберете подходящее помещение для вашего отеля. Вам также необходимо изучить конкурентов и их ценовую политику, чтобы понять, по каким правилам вам придется играть. Финансовая модель вашего отеля должна быть проанализирована и зафиксирована в бизнес-плане. Стоимость номера должна быть оценена на следующие годы, начиная с момента открытия отеля, учитывая рыночные условия. Уже сейчас вы можете начать прогнозировать операционные затраты: затраты на зарплату персоналу, коммунальные расходы, предполагаемую аренду (если вы не планируете приобрести помещение в собственность), маркетинговые расходы, затраты на мебель и уборочные принадлежности. Если результаты вашего бизнес-плана положительные, вы можете перейти к поиску подходящего помещения для вашего отеля и регистрации бизнеса.

 

Как открыть отель с нуля https://hotelpresent.ru
Рамада Екатеринбург.

Этап 3. Найти помещение

Выбор местоположения вашего будущего отеля во многом определит его успех. Важно, чтобы отель находился в центре города (но в тихом месте), с хорошей транспортной доступностью, недалеко от метро и остановок общественного транспорта и, желательно, рядом с достопримечательностями.

Также обратите внимание на то, что помещение должно быть нежилым фондом. Перевод жилого помещения в нежилое – это долгий, дорогой и не всегда возможный процесс.

Учтите, что кроме номеров в помещении должны быть:
– ресепшен;
– холл;
– помещения для персонала;
– помещение для охраны;
– складские помещения;
– место для хранения инвентаря для уборки и белья;
– обеденная зона (если планируете подавать завтраки).

Этап 4. Зарегистрируйте бизнес

Для заключения договора аренды вам необходимо зарегистрировать свой бизнес. Если количество номеров в вашем отеле не превышает 50, вы можете оформить статус индивидуального предпринимателя. Если вы уже являетесь ИП, вам необходимо добавить соответствующий вид деятельности в налоговых органах по ОКВЭД. Для отеля с рестораном это 55.11, для отеля без питания – 55.12. Далее выберите систему налогообложения. Владельцам мини-отелей с годовым доходом до 150 миллионов рублей выгоднее использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который является наиболее распространенным режимом налогообложения в малом гостиничном бизнесе. Общая система налогообложения (ОСНО) не так выгодна.

Этап 5. Составьте дизайн-проект и начните ремонт

Далее мы переходим к проектированию, оформлению документации, строительству и закупкам. Обязательно изучите общие требования к малым средствам размещения (например, тут).

Этап 6. Сделайте разрешительные документы

Вам необходимо получить следующие документы:

• регистрационное свидетельство и подтверждение о постановке на налоговый учет;
• арендное соглашение или правоустанавливающий акт на недвижимость;
• техпаспорт и другие документы на помещение;
• документы, подтверждающие соответствие требованиям санитарной, технической, пожарной и экологической безопасности;
• договоры с обслуживающими, охранными и коммунальными организациями (например, на коммунальные услуги, вывоз мусора, техобслуживание и прочее);
• документ о регистрации кассового аппарата в налоговой инспекции;
• разрешение на вид деятельности от Роспотребнадзора;
• и другие документы, подразумевающие обязательную сертификацию.

 

Кроме того, от вас потребуют пройти обязательную сертификацию гостиниц.  Аккредитованные организации получают свидетельство о присвоении звездной категории, которое будет действительно три года.

 

Этап 7. Наймите персонал

В отеле должен работать следующий персонал: управляющий, который будет контролировать все процессы; администратор, который будет регистрировать гостей и решать их вопросы; горничные, которые будут поддерживать чистоту в отеле; охранник, который будет обеспечивать безопасность; технический специалист, который будет заниматься ремонтом мебели и оборудования; маркетолог, который будет продвигать отель на рынке. Если в отеле планируется открытие точки общественного питания, то потребуется дополнительный персонал для ее обслуживания. Бухгалтер и делопроизводитель могут работать на частичной занятости.

Очень важно иметь в отеле PMS систему (система управления отелем), которая будет помогать администратору следить за бронированием, уборкой номеров и въездом-выездом гостей.
Так же необходима современная система безопасности и электронных замков, к примеру iLocks.ru, которая зарекомендовала себя на российском рынке и оснастила 1300 отелей. 

Этап 8. Займитесь продвижением отеля

Открытие нового отеля – это всегда большое событие, требующее тщательной подготовки и планирования. Одним из ключевых моментов является привлечение клиентов и обеспечение успеха отеля на раннем этапе. В этом контексте, использование онлайн-систем бронирования становится особенно важным фактором.

Системы онлайн-бронирования имеют огромное значение для привлечения клиентов в новый отель. Они позволяют потенциальным гостям быстро и удобно найти информацию об отеле, ознакомиться с его услугами и ценами, а также забронировать номер на интересующую дату.

Для того чтобы привлечь максимальное количество клиентов, отель должен активно работать с системами онлайн-бронирования. Это включает в себя создание и поддержание привлекательного сайта отеля, а также активное участие в различных программах сотрудничества с данными системами.

Одним из основных преимуществ участия в таких программах является возможность предоставления клиентам более выгодных условий бронирования по сравнению с конкурентами. Это позволяет отелю выделиться на фоне других предложений и привлечь больше гостей.

Читайте также:
Кофе-принтер, как отельная фишка
Хорошо оснащенный отель – основа коммерческой популярности
Чем отличается отель от гостиницы?
Основные проблемы при заселении в отель