Что посмотреть в Карелии зимой

В Карелии зимой

В Карелии зимой будет хорошо, если вы не боитесь долгих зимних прогулок и любите снегоходы, а также заснеженные пейзажи, предпочитаете мягкий климат вместо сильных морозов. Здесь вы сможете насладиться по-настоящему сказочным отдыхом, но необходимо учитывать расположение достопримечательностей. В этот статье мы расскажем, как начать свое путешествие по северной жемчужине нашей страны. Предоставим вам четкое понимание того, откуда и куда лучше двигаться, а также поможем составить планы, особенно учитывая зимние реалии. Мы расскажу вам о том, что можно посмотреть в зимней Карелии.

Количество туристов в Карелии увеличилось вдвое

Олег Ермолаев, министр экономического развития Республики Карелия, заявил НСН, что в регионе происходит настоящий туристический подъем. По словам члена Правительства Республики Карелия, на одного жителя региона приходится три туриста.

“В настоящее время мы наблюдаем туристический бум в Карелии, который начался в 2022 году и продолжается и по сей день. За последние три года количество приезжающих в Карелию туристов выросло вдвое и достигло полутора миллиона человек по итогам 2022 года. Этот показатель равен трем туристам на каждого жителя и сравним с Краснодарским краем, где на одного жителя приходится четыре туриста. Мы продолжаем расти, и в этом году ожидаем увеличение как минимум на 15%. Мы уже видим, что наши планы будут выполнены. Конечно, перед нами стоит ряд задач. У нас установился нормальный диалог с бизнесом. Мы работаем над совершенствованием инфраструктуры и строительством новых гостиниц. Гостиницы в нашем регионе появляются как грибы после дождя. За последний год мы увеличили количество мест размещения на 10%, и у нас появились современные объекты размещения уровня трех-четырех звезд, включая популярные глэмпинги. Мы также сотрудничаем с крупными сетями для открытия пятизвездочных отелей”, – рассказал он.

По его словам, в течение пяти лет в регионе планируется создать не менее пяти тысяч новых мест размещения. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2022 году Республику Карелию посетило 1 миллион 490 тысяч человек с туристическими целями, что на 56% больше, чем в 2021 году. Известно, что с 1 января по 30 сентября 2023 года Республика Карелия приняла 1 миллион 341 тысячу 469 туристов, и прогнозируется, что в 2023 году туристический поток составит 1 миллион 700 тысяч человек. Вместе с ростом потока туристов возросла и потребность Республики Карелия в объектах размещения.

Итак что посмотреть в Карелии зимой, которая становиться столь популярной

Гора Хийденвуори

Эта гора, высотой 117 метров, известна как одно из самых загадочных мест в Карелии. Ее название, переводимое с финского как “гора лешего”, само по себе говорит о ее мистическом характере. На вершине горы отсутствует растительность, и этот факт вызывает множество легенд. Некоторые утверждают, что особая магическая сила не позволяет растениям укорениться, в то время как другие склоняются к тому, что почва на этой высоте стала непригодной для роста растений из-за прошедшего пожара.

Это место привлекает внимание не только своими легендами – здесь ранее находилась наблюдательная площадка. На склонах горы есть углубления, в которых прятались солдаты. Там можно также увидеть надпись “J.F.K. 14.02 1940”. Сам факт, что в прошлом военные выбрали это место, свидетельствует о его отличном обзоре. В ясную погоду можно даже разглядеть купола Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Подъем на гору несложный и занимает около 15-20 минут в одну сторону. Зимой важно быть особенно внимательным, так как под глубоким снегом могут скрываться трещины и пещеры. Поэтому рекомендуется подниматься группой на расстоянии 3-5 метров друг от друга. Детей лучше держать за руку или на руках. Обязательно проверьте, чтобы ваша обувь не скользила.

Горный парк Рускеала зимой

Время, проведенное в этом известном туристическом комплексе, стоит выделить на целый день. Одной из главных достопримечательностей является бывший мраморный каньон, заполненный грунтовыми водами. Мрамор, добываемый здесь, использовался при строительстве таких известных зданий в Санкт-Петербурге, как Исаакиевский собор и Эрмитаж. Интересно, что французский писатель Александр Дюма также посетил это место.

На сегодняшний день здесь каждый найдет развлечение по вкусу, так как предлагаемый спектр развлечений очень широкий. Рекомендуется составить заранее план прогулки по горному парку. Чтобы почувствовать атмосферу этого места, рекомендуется посетить Итальянский карьер. Зимой он выглядит особенно удивительно с яркими стенами, контрастирующими с белым снегом. Такое зрелище можно увидеть только здесь. Карьер получил свое название в честь итальянских инженеров, разрабатывавших технологию добычи мрамора.

Еще одной уникальной экскурсией является “Подземная Рускеала”, где посетители могут увидеть, как работали горнодобытчики под землей, и при этом насладиться концертом, создающим особую атмосферу мистики и романтики с помощью динамического освещения и фортепьянной музыки. Стоимость экскурсии составляет 2000 рублей, для студентов – 1000 рублей, а для детей – 750 рублей.

В данном туристическом комплексе предлагается зимнее развлечение – прокатиться над зимним каньоном на зип-лайне. Стоимость билета составляет 2000 рублей. Еще один вариант отдыха – организовать трансфер к четырем равнинным водопадам. Также можно просто гулять по освещенным улицам до позднего вечера и наслаждаться подсветкой Мраморного каньона. В парке есть места, где можно поесть или перекусить, но цены выше среднего для регионального города. Если вы хотите сэкономить, рекомендуется взять с собой снеки. Обычно, на посещение парка весь день, на одного человека требуется около 1000 рублей: 450 рублей за вход и 650 рублей на перекус. Входной билет можно приобрести онлайн.

Остров Валаам

В северной части Ладожского озера находится Валаамский архипелаг, который является привлекательным местом для многих путешественников. Площадь крупнейшего острова в архипелаге составляет не более 29 км², но здесь можно обнаружить величественные храмы, суровые скалы и уютные прогулочные аллеи. Летом туристов часто доставляют сюда по воде, но зимой ледяной путь может быть занесен снегом и непроходимым. Кроме того, невозможно гарантировать, что ледовая обстановка на Ладоге позволит безопасно и вообще возможно совершить путешествие на воздушной подушке (аэросани-амфибия). Поэтому в начале зимы, до открытия зимней навигации, единственным способом попасть на Валаам является дорогостоящий вертолетный перелет.

Горнолыжный курорт Ялгора

“Ялгоры” – это не только центр активного отдыха для всей семьи, но и первый горнолыжный курорт в Карелии, который оснащен безопасным 4-местным кресельным подъемником. На территории “Ялгоры” есть горнолыжный склон с перепадом высот до 100 метров и длиной до 800 метров, а также лыжные трассы и учебный склон. Но это далеко не все, что можно сказать о центре активного отдыха “Ялгоры”. Название этого центра звучит созвучно с именами залива Ялгуба и одноименной деревеньки, которые находятся поблизости.

Карелия известна своей холмистой местностью, поэтому здесь можно насладиться катанием на лыжах и сноуборде. Кроме того, недалеко от Петрозаводска есть отличный горнолыжный центр. На курорте “Ялгоры” есть различные склоны, с перепадом высот от 100 до 800 метров, а также учебный склон. Полный комплект проката лыж или сноуборда будет стоить около 1500 рублей за два часа. Можно взять в аренду как лыжи, так и сноуборд.

Обратите внимание, что в качестве залога принимается только водительское удостоверение или свидетельство о регистрации транспортного средства. Паспорт не подходит. Если у вас нет документов, залог составляет 12 000 рублей за полный комплект.

 

Петрозаводск

Набережная Онежского озера

Петрозаводск, столица Карелии, раскинулся на берегу Онежского озера. Гордостью города является современный променад, на котором можно увидеть множество арт-объектов, созданных иностранными архитекторами. Один из самых известных изображает рыбаков, закидывающих сети, и местные жители называют его “Два терминатора”.

Начать знакомство с городом, в том числе и зимой, стоит именно с набережной. Зимой Онежское озеро покрывается не только слоем льда, но и снежной шапкой. Поэтому становится похоже на бескрайнюю снежную пустыню. Зрелище красивое.

(Фото: Дмитрий Беленихин)

Главной улицей Петрозаводска является проспект Ленина, на котором расположены множество сувенирных магазинов, ресторанов и кафе. Здесь можно познакомиться с карельской кухней и отведать как традиционные блюда, так и современные интерпретации старинных рецептов.

Ежегодно в Петрозаводске проходит зимний фестиваль под названием “Гиперборея”, который посвящен мифической стране с тем же названием, предположительно находившейся на территории современной Карелии. В рамках фестиваля можно насладиться парадом ледяных фигур и принять участие в различных конкурсах, включая конкурс рыболовов.

Не стоит так же забывать и о культурном наследии Карелии. Петрозаводск, столица региона, предлагает множество интересных музеев, где можно познакомиться с историей и культурой этой земли. Также здесь можно отведать настоящую карельскую кухню с ее традиционными блюдами, такими как карельская паста и карельский пирог. Карелия – это настоящий мир чудес и впечатлений. Здесь можно найти все, что нужно для отдыха и наслаждения природой. Это место, где время останавливается, а сердце наполняется волшебством.

Читайте также:
Кофе-принтер, как отельная фишка
Хорошо оснащенный отель – основа коммерческой популярности
Чем отличается отель от гостиницы?
Основные проблемы при заселении в отель
Как открыть отель с нуля: инструкция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code