Сезон в Сочи сорвут не антипрививочники

Сезон отпусков в Сочи сорвут не антипрививочники.

Сезон отпусков в Сочи сорвут не антипрививочники. Отельеры о том, почему туристы отказываются ехать на русский Юг.  Как будут работать ограничительные меры на Черноморском побережье и будут ли их смягчать.

После того, как губернатор Краснодарского края ввел на курортах ограничительные меры и объявил, что для заселения в отели и гостиницы региона с 1 июля нужен будет отрицательный ПЦР-тест либо документ, подтверждающий вакцинацию, а с 1 августа будут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, тут же пошли сообщения от Ассоциации туроператоров России о том, что начался настоящий шквал на аннуляцию туров. Люди массово отказываются отдыхать на Черноморском побережье Кубани. Причем многие согласны даже терять в деньгах. Ведь отказ от тура может предусматривать штрафы.

Выбор есть

На самом деле, когда власти призывают к обязательной вакцинации, то в первую очередь должны обеспечить россиян вакциной. И Сочи, наверное, в первую очередь. Но на деле всё оказывается несколько иначе.

Сочинский журналист Валерий Перевозчиков сегодня написал на своей странице в «Фейсбуке», что он не смог вакцинироваться вакциной «Спутник V» в поликлинике по месту жительства в сочинском микрорайоне Мацеста.

— Пришел сильно заранее и оказался пятым. Вскоре очередь внушительно так подросла (вакцинируют, кстати, только два часа в день). В 08:30 вышла тетя и сказала, что делают только сомнительный «ЭпиВак», а нормальный «Спутник» давно закончился. Стали возмущаться, пошли к начальнику. Но тот только развел руками, мол, что привозят, то и колем. Когда будет «Спутник», сказать не могу. Дальше еще смешнее, оказалось, что у них и «ЭпиВака» только вторая доза есть, — написал Валерий. По его словам, доктор посоветовал попробовать привиться в торговом центре «МореМолл», правда там, говорят, вчера очередь была человек 100–150.

Руководитель пресс-службы администрации Сочи Кристина Мруг считает, что вакцины хватит всем. Корреспонденту 93.RU она сообщила, что количество пунктов вакцинирования на курорте с начала недели выросло с 16, три из которых передвижные, до 26 пунктов вакцинации. Они есть во всех районах, на базе всех поликлиник и больниц. Два передвижных пункта работают в Олимпийском парке, еще один силами службы спасения развернут возле Морского порта, это модульный палаточный пункт, который сегодня оснастят и он начнет работать.

— Соответственно, во все эти пункты сейчас одновременно поступают вакцины. В течение всей недели медики выезжают в трудовые коллективы и одномоментно до тысячи человек вакцинируют. Так как у людей есть выбор вакцины, большую часть забирают «Спутник» или «ЭпиВакКорона», соответственно на данном этапе сбои именно в количестве определенного вида вакцин может быть, потому что никто не спрашивает у всего населения города, чем они будут прививаться, заранее, если еще и это продумывать, это большое количество времени занимает, — рассказала Кристина Мруг. Она считает, что ПЦР-исследования в Сочи максимально доступны, клиники и лаборатории работают в каждом районе курорта. При этом туристы должны озаботиться исследованием до отъезда на отдых.

— Я, когда ездила в Кисловодск в санаторий, за 72 часа точно также сделала тест. Я его получила за сутки до поездки по электронной почте, поняла, что я здорова и поехала с этим тестом на территорию другого субъекта федерации. Конечно, нужно делать это по месту жительства, но если они не сделали, то в аэропорту Сочи сегодня открывается экспресс-лаборатория, где за 15 минут платно можно пройти тест, — рассказала руководитель пресс-службы администрации Сочи и добавила, что контроля за приезжающими в аэропорту и на вокзалах не будет, ответственность за проверку сертификатов о вакцинах и справок ПЦР-тестов ложится на руководителей объектов размещения.

— Отели не смогут принимать туристов без ПЦР-тестов с 1 июля или без сертификата вакцинации, а с 1 августа только без сертификата вакцинации и уже с медотводом. С 1 июля медотвод не спрашивают, спрашивается ПЦР-тест с отрицательным результатом, — рассказала Кристина Мруг, сейчас разрабатывается схема контроля объектов размещения по выполнению указа губернатора.

Автоматически превращается в обсерватор.

В ответ на слова отдельных туроператоров, считающих, что новая инициатива ставит под угрозу курортный сезон, сам губернатор края Кондратьев ответил довольно резко:

— Туроператоры не отвечают за турпоток. Мы с уважением к ним относимся, но они не влияют на обеспечение здравоохранения в крае и на ситуацию, чтобы кривая ковида пошла вниз. В санаторно-курортном комплексе работают люди, мы должны защитить их здоровье, а также здоровье жителей края и приезжающих к нам на отдых. Мы под угрозу сезон не ставим. Требования, которые предъявили отдыхающим, не сложны в выполнении, но они необходимы, чтобы сохранить отрасль в целом, — заявил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что не хотел бы повторения прошлогодней ситуации, когда в регионе закрывали гостиницы и отели.

Источник 

Читайте так же:
Ловушки подстерегающие в отелях
10 самых мистических и ужасных отелей мира
10 идей недорогих путешествий из Москвы
Из чего складывается цена путевки в детский лагерь


Сезон отпусков в Сочи сорвут не антипрививочники