Круиз по России. Новый тренд.

https://hotelpresent.ru/ РЖД Отель
 
Круиз по России. Новый тренд.
Круиз без самолетов по России: почему круиз на поезде — новый тренд?

Летние железнодорожные круизы стартуют в апреле. Туристам предлагают увидеть цветущие степи Калмыкии, величественные горы Кавказа, живописные озера Карелии. В РЖД анонсировали пять новых программ, в том числе в Сибирь и на Байкал.

Отель на колесах
Шесть-семь дней или выходные под стук колес — теперь не экстремальное приключение, а комфортный тур. Купе или СВ в железнодорожном круизе становятся временным домом со всеми удобствами. Помимо ресторана, в поезде есть душевые, залы, где можно пообщаться или посидеть с книгой или ноутбуком.
 

 

В туристических составах “Байкальская сказка” и “В Карелию” — новые двухэтажные вагоны.
На Кавказ ходят знаменитые “люксы” — поезда “Александр Невский”. Их подготовили к 400-летию дома Романовых, для тура по Транссибу “Императорская Россия”. Теперь возят в Нальчик, Грозный, Махачкалу, Дербент.



“Фактически это отели на колесах, — объясняют в Федеральной пассажирской компании (“дочка” РЖД). — Новейшие системы кондиционирования, современные туалеты, в вагонах есть душ”.”Фактически это отели на колесах, — объясняют в Федеральной пассажирской компании (“дочка” РЖД). — Новейшие системы кондиционирования, современные туалеты, в вагонах есть душ.
 
 
 
 
Вагон-душ
 
Чисто, вкусно, вежливо
Туристы подтверждают: условия, как в хорошей гостинице. “В нашем поезде люксов не было, только СВ, зато очень удобные: двухместные, просторные, — рассказывает Александра Ильина о круизе “Зимняя сказка”. — Чистейшие туалеты, один обычный, второй с душем, приятно пахло. Понравились завтраки. Очень сытные, фактически с полдником. Вежливый персонал”
 
 
 
Купе поезда Зимняя сказка


Популярна и доставка еды к поезду.
Важный плюс, который отмечают все пассажиры: при частой смене локаций не нужно носиться с вещами. Маршруты стараются составить так, чтобы день туристы посвящали осмотру достопримечательностей, а ночь проводили в пути.

Путешествия на поездах


Можно купить полный тур — с питанием, экскурсиями, трансфером — или оплатить только проезд и все посмотреть самостоятельно.
“Билеты нам обошлись примерно в десять тысяч, в каждом городе мы брали гида с машиной, обедали исключительно в ресторанах. Но все равно получилось дешевле раза в два, чем турпакет”, — отмечает Александра Ильина.

Теснота и перебои с интернетом
Недостатки у таких круизов тоже есть. Купе и даже СВ — это скорее каюта, а не номер в отеле: метраж скромный.


Путешествия на поездах


В СВ “Александра Невского” полки расположены друг над другом, и из-за душа (один на два СВ) даже двоим тесновато. В люксе — другое дело.


Не стоит рассчитывать на постоянный интернет, хотя в поездах есть Wi-Fi: работает только там, где ловит связь. Но локальная сеть позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, читать книги на портале “Попутчик” в любое время.
По словам туристов из “Зимней сказки”, в пути часто меняли локомотивы. Перед Костромой к составу прицепили старинный паровоз — разрешили сфотографироваться и даже осмотреть топку.

Путешествия на поездах


Некоторые путешественники жалуются на шум. Но и тут есть нюансы. Например, в двухэтажных поездах на Байкал и в Карелию оборудовали специальные купе для семей с детьми. Если хочется тишины, стоит это учесть при покупке билетов.
По горам и степям
География маршрутов поездов-отелей расширяется очень быстро. По словам заместителя генерального директора ОАО “РЖД” Дмитрия Пегова, в прошлом году туристическими составами было охвачено 35 регионов страны, в этом – больше. Только в майские праздники будет порядка 25 маршрутов.


Путешествия на поездах
 
В прошлом году появились четыре проекта в формате “поезд-отель”, в том числе “Серебряный маршрут” и “Жемчужина Кавказа”. В 2022-м откроют еще пять: “В Сибирь” (из Москвы в Пермь и обратно), “Байкальский экспресс”, “Величие Севера”, “К Деду Морозу”, “Поморский экспресс” (от Москвы до Углича).
“Байкальская сказка” — это большое путешествие из Москвы через Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск. “От станции Слюдянка до порта Байкал поезд следует по
Кругобайкальской железной дороге с остановками для фотосессий”, — уточняют в “РЖД Тур”.


Фотокупе в поезде Сочи сообщением Туапсе - Сочи - Гагра


Маршрут разделен на две части: туда по рельсам, обратно самолетом или наоборот.
Цена — от 94 тысяч рублей, без перелета, но с трансферами, паромной переправой, экскурсиями.
Весной 2021-го единственный рейс совершил туристический поезд, соединивший Москву с Ростовом-на-Дону и Элистой. Пассажиры оценили маршрут, и в этом году состав под названием “Цветущая степь” отправится в путь дважды — 15 и 22 апреля. Стоимость — от 41 800 за тур и от 16 548 — просто за билет.
Программа “Жемчужина Кавказа” доступна с 30 апреля по 24 сентября. Маршрут — Москва — Майкоп — Нальчик — Грозный — Махачкала — Дербент — Кисловодск — Москва.


Есть две программы — обычная и гастрономическая: с дегустацией халвы, адыгейских сыров и блюд с казачьего стола. Цена — 57,5-59 тысяч рублей (полный пакет) и от 27,8 тысячи (билет в купе).
Назад в прошлое
На ретропоездах предлагают короткие маршруты. Потенциальный хит сезона: Туапсе — Сочи — Гагра. Все вагоны оформлены в стиле 80-х, есть ресторан, бар, а также фотокупе.
Вариант очень бюджетный: билет — от 297 рублей.


Ретропоезд Рускеальский экспресс


Специально к 9 Мая планируют запустить тематический состав “Ко Дню Победы” по маршруту Москва — Прохоровка — Тула — Москва.
Много предложений из регионов, но в основном это туры на уик-энд. Есть и однодневные. Например, из Санкт-Петербурга в Царское Село и обратно на настоящем паровозе по первой российской железной дороге. Цена — около 3,4 тысячи рублей: билеты, экскурсии, чаепитие.


 
Встреча поезда
 

Туристы и эксперты уверены, что круиз “Зимняя сказка” может стать и летним. Ведь вотчина Деда Мороза в Великом Устюге открыта круглогодично, это прекрасный курорт: сосновый бор, много развлечений. Вокзал — новый, удобный, красивый.

Так что вариантов много. Главное, выбрать — и вперед!

Путешествия на поездах


Круиз по России. Новый тренд.


Открой Россию из окна поезда

Читайте так же:  

Hyatt Regency Rostov-on-Don
Необычные отели №2 
Medical SPA – тренд отельного бизнеса
Ловушки подстерегающие в отелях
10 самых мистических и ужасных отелей мира
10 идей недорогих путешествий из Москвы  
Как съездить в Сочи и не разориться!