Удивительные города России

Удивительные города России, куда стоит отправиться в путешествие, что увидеть отдаленные места с интересными достопримечательностями и архитектурой.  

Изучение собственной культуры помогает сохранить и преумножить национальное наследие. Россия – страна с богатой историей и культурными традициями. Изучение этих традиций помогает более глубоко понимать корни, оценивать ценности, которые к нам пришли от предков, и сохранять их для будущих поколений. Прогноз на 20-е годы XXI века выглядит как возвращение к локальным местам силы и в этот статье мы расскажем о небольших, но интересных городах нашей страны.

putevka.com

Костромская область: резной терем в Асташове и окрестности

10 лет назад Ольга Головичер и Андрей Павличенков начали реставрацию терема в глухом костромском лесу, и свои достижения они в основном делились в Facebook. Сегодня в Асташове появилась новая дорога, и Ольга и Андрей открыли двери своего терема для гостей. Внутри теперь размещается музей крестьянского быта, собственная кухня и возможность отправиться на прогулки по окрестностям, где можно увидеть заброшенные церкви, деревни с единицами жителей и совершить сплав по рекам. Это неповторимый опыт, позволяющий окунуться в сказочную атмосферу России, равно прекрасной, как и история самого места.

Мартиан Созонтов, крестьянин-отходник, который построил этот терем, в своем творчестве вдохновлялся архитектурными работами Ропета и роскошными домами Петербурга. По пути к терему находятся древние города Галич и Солигалич, где кроме резьбы по дереву можно увидеть торговые ряды и даже посетить войлочную фабрику при желании.

Сортавала — город в Карелии

Сортавала – город в Карелии, который недавно стал популярным среди туристов, особенно любителей Инстаграма. Здесь можно увидеть много кварталов, где хорошо сохранились деревянные дома начала XX века, а также здания, выполненные в стиле финского функционализма, который близок к баухаусу и конструктивизму, и другие, относящиеся к северному модернизму, финскому национальному романтизму и псевдоготике. Чтобы полностью погрузиться в атмосферу этих мест и узнать об истории перехода территорий между царской Россией, свободной Финляндией и Советами, стоит обратиться к экскурсоводу.
На уик-энд стоит отправиться в горный парк “Рускеала” и совершить лодочную прогулку по затопленным мраморным карьерам. Впервые мрамор начали добывать здесь еще при Екатерине II, и он использовался для отделки таких знаменитых сооружений, как Казанский и Исаакиевский соборы, Инженерный замок, Зимний и Мраморный дворцы. Не забудьте попробовать традиционные карельские калитки (пирожки из ржаной муки), карельскую форель и варенье из морошки, чтобы насладиться аутентичными вкусами этого края.

Архангельская область: архитектура Русского Севера и кухня поморов

Малые Корелы – крупнейший музей деревянного зодчества и народных промыслов России. Здесь собраны деревянные избы, церкви, мебель, посуда, росписные прядки, которые рассказывают истории семей поморов. Коллекция музея охватывает всю Архангельскую область. Чтобы попасть в Малые Корелы, лучше воспользоваться автомобилем и по пути заехать в такие города, как Вельск (с музеем домовых росписей Поважья), Каргополь (известен своей белокаменной архитектурой и знаменитыми игрушками) и не забыть посетить карстовые пещеры в Пинеге. А, конечно, стоит попробовать блюда из традиционной поморской кухни, где основными ингредиентами являются рыба (семга, треска, селедка), оленина и разнообразные напитки, в том числе главным из них является кеж (северный кисель).

Окрестности Петербурга: деревянные дачи в Сестрорецке и усадьба Репина

Невероятное великолепие резных элементов модерна, о котором можно найти следы по всему Курортному району Ленинградской области, пляжи, протянувшиеся вдоль Финского залива, и возможность спокойных прогулок – все это делает поездку в этот район совершенно неотразимой. Строение дач на побережье Финского залива было популярно и среди аристократии, и среди мещан. Сестрорецк, например, обладал железнодорожной станцией и популярным санаторием. Отдых за пределами городской суеты уже тогда считался не только полезным для здоровья, но и модным.

После обеда стоит направиться в Комарово, чтобы посетить музей-усадьбу Ильи Репина. После революции художник оказался вынужденным эмигрантом, и его “Пенаты” оказались на финских землях, но Репин не спешил вернуться, несмотря на приглашение от самого Ворошилова. В этом доме гостили такие известные личности, как Шаляпин, Менделеев, Бунин, Куприн, Маяковский, Есенин и Чуковский. Музей хранит оригинальную обстановку и некоторые произведения Репина.

Балтийский берег: пляж с голубым флагом в Янтарном и югендстиль в Зеленоградске

Голубой флаг – это международное признание, которое присуждается пляжам и пристаням, где вода и береговая линия безопасны для купания и соответствуют высоким стандартам качества. Также это означает заботу о экологии и природных ресурсах. Единственный такой флаг в России (всего их 14) находится в небольшой деревне Янтарное на берегу Балтийского моря. Здесь также расположен самый большой карьер в мире по добыче янтаря, а также музей, комбинат, шахты и сувениры. Немецкая архитектура сохранилась, но лучше рассмотреть ее в Зеленоградске, который был курортом прусских монархов. Решение ехать или нет на косу лучше принять на месте, потому что удовольствие не всегда гарантировано. Хорошие рестораны с балтийской кухней стоит искать поблизости от пляжа “Сковородка”. Удивительные города России

Ивановская область: русский slow-travel в Плес, Кинешму и Юрьевец 

Долгое время Плес, будучи забытой, оставалась нетронутой частью Руси. Сегодня эта местность пользуется популярностью у представителей правительства и туристов, которые предпочитают круизы на теплоходах. На набережной находится музей Левитана, а популярной местной едой является копченый лещ. В самом городе можно найти значительное количество достойных ресторанов (часто с московскими ценами) и отреставрированные кварталы деревянных домов. Два других города в этом регионе богаче культурно, но не так сильно зависят от денег и известности посетителей. Панорамные виды с реки на причалы, торговые ряды и церкви по-прежнему сохраняют свою открытку-подобную красоту, поэтому амбиция руководства области включить эти города в туристические маршруты “Золотого кольца” кажется вполне обоснованной.

Кимры: деревянный модерн 

Кимры — не только город со странным названием, но и целая коллекция домов в стиле деревянного модерна. Сегодня придется подключить воображение, чтобы поверить, что на рубеже XIX и ХХ веков город (тогда село) был одним из центров обувного производства. Подражая тенденциям популярного в то время  модерна, купцы и богатые обувщики просили украшать свои дома резьбой, окнами и крышами необычной формы. Прогулка займет пару часов, а дальше либо по Радищеву (Тверь, Торжок и Вышний Волочек), либо по Волге (Калязин, Углич, Мышкин, Рыбинск).


Удивительные города России

Читайте так же:  
Что посмотреть в Краснодаре за 1 день 
Необычные отели №2 
Ловушки подстерегающие в отелях
Грязные секреты отелей
Электронные замки это тренд, ведущий к успеху отеля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code