Куда бюджетно, но интересно съездить

За последний год российский туризм претерпел глубокие перемены, стимулируя бурный рост интереса к отдыху на родине и соответственно стоимость, куда бюджетно, но интересно съездить расскажем в этой статье, недорогие варианты путешествий из менее известных мест, которые не только помогут сэкономить ваши финансы, но и позволят вам открыть для себя удивительные уголки российской земли, с насыщенной историей и захватывающей природой.

Статистика свидетельствует о значительном увеличении числа путешественников, стремящихся открыть для себя прекрасные уголки России. Однако, с ростом популярности ряда культовых курортов также выросли и цены на зимний и летний отдых, ставя под вопрос доступность отдыха для многих туристов. В свете этих изменений, появляется естественное стремление найти альтернативные направления, куда можно отправиться, не выделяя при этом слишком большого бюджета. 

Амурская область

Амурская область, известная своими ракетами, БАМом и рекой Амур, предлагает интересные возможности для туристов. Одна из наиболее популярных экскурсий в этом регионе – посещение космодрома “Восточный”, где можно узнать все о его устройстве и даже приобрести космическую еду. Есть также шанс увидеть запуск ракеты, но для этого потребуется приобрести премиум-туры.

Прогуляться по современному космодрому, а затем остановиться в простой шумерской хижине – вполне достойный сценарий для путешествия по Амурской области. Часто туристы посещают этот регион, чтобы познакомиться с коренным народом – эвенками. В этнографическом комплексе “Эвенкийская деревня” можно послушать звуки шаманских бубнов и попробовать буузы – традиционное блюдо национальной кухни.

Однако у туристов, посещающих Амурскую область, есть одна проблема – все интересные места разбросаны по всему региону, и расстояния между ними огромны. Логично начать путешествие в Благовещенске – городе, расположенном на границе с Китаем. Отсюда на расстоянии всего 800 метров через реку Амур можно увидеть высотки соседнего Хэйхэ. Остальную поездку по Амурской области можно спланировать, ориентируясь на один из двух основных маршрутов:

1. Первый маршрут – по Байкало-Амурской магистрали. Чтобы в полной мере насладиться поездкой вдоль БАМа со множеством остановок, стоит запланировать поездку на две недели. Есть возможность выбрать сокращенный маршрут или ограничиться посещением исторического музея магистрали в Тынде.

2. Второй маршрут ведет вдоль реки Амур с ее живописными берегами. Здесь туристы смогут насладиться видами извилистых рек Черпельские кривуны, посетить Кумарский утес и полюбоваться горными хребтами с запасами угля.

Кстати, любителям отдыха на природе стоит посетить Зейский заповедник, где они смогут совершить сплав по порогам реки Зея на байдарке и насладиться пляжами Зейского моря.

Республика Тыва

Путешествие по Тыве — это совсем не о поездах и автобусах. Короче говоря, сюда люди приезжают, чтобы отдохнуть от городской суеты, насладиться неприкосновенной природой, познакомиться с кочевой культурой и посетить буддистские святыни. Например, в знаменитой Убсунурской котловине, расположенной на границе с Монголией.

Здесь можно любоваться дикой природой, ловить рыбу на озере Убсу-Нур, исследовать уйгурскую крепость Пор-Бажын и заниматься треккингом. Вы окажетесь в степи, окруженной горами, где можно без проблем путешествовать на внедорожниках или верхом на лошадях. Также здесь можно найти туристические базы с национальным колоритом, чтобы переночевать в юрте, попробовать сухой сыр курут и освежиться верблюжьим молоком.

Конечно стоит посетить развалины цитадели Пор-Бажын, в переводе с местного “глиняный дом”, находятся на небольшом острове посреди озера Тере-Холь и датируются 777 годом — эпохой власти Уйгурского каганата. По первоначальной версии исследователей, эти укрепления носили военный характер, предполагалось также, что здесь находилась ставка правителя каганата Бояна-чора. Однако в дальнейшем при помощи радиоуглеродного анализа спилов лиственницы из стен Пор-Бажына удалось установить точную дату постройки и её назначение, которое оказалось манихейским храмовым комплексом.

Синкретическое религиозное сооружение, которое вобрало в себя черты христианских, зороастрийских и буддийских верований, было воздвигнуто сыном Бояна-чора, однако через несколько лет, в ходе переворота, он был убит, а храм был разрушен чередой землетрясений. Сложный архитектурный рисунок лабиринтов зданий напоминает тибетскую мандалу. Необычность расположения и красота этих культовых руин породили множество поверий, большинство из них связано с озером, в котором обитают разные духи, питающиеся страхами человека.

В Тыве популярна также оздоровительная туристика: на озере Дус-Холь можно попринимать соленые ванны и лечиться грязью, а на курортах Уш-Белдир и Тарыс гости могут наслаждаться горячими термальными источниками.

Тувинские земли богаты целебными источниками, которые называются аржаанами или “святой водой”. Всего здесь насчитывается более 50 источников, в том числе и горячие ключи с температурой до 80 градусов. Среди самых известных и легкодоступных можно выделить радоновые ванны Шивилиг и Арголик. Немного сложнее добраться до Уш-Белдира, также известного как Северный аржаан, и Тарыса, или Южного аржаана – эти источники насыщены азотом и напоминают горячие источники Кавминвод.

Самым красивым, хотя и самым труднодоступным местом, является аржаан Чойган, что в переводе означает “пихта”. Он расположен в межгорном ущелье, где две бурные реки сливаются вместе. В этом очаровательном месте бьют горячие ключи, в окружении живописного пихтового леса, наполняющего воздух неповторимым ароматом хвои. Уникальность этого комплекса заключается в том, что вода здесь содержит растворенный и диффузный углекислый газ. Температура источников достигает комфортных 45 градусов, а бальнеотерапия, проводимая здесь, рекомендуется для широкого спектра заболеваний. Вкус воды напоминает известную сельтерскую.

Ульяновская область

Ульяновская область – настоящий рай для любителей живописных пейзажей и уникальных достопримечательностей. Одна из самых известных и популярных достопримечательностей региона – это Арбугинская гора и Сенгилеевские горы, с которых открывается потрясающий вид на Волгу. Здесь можно прогуляться по экологическим тропам, наблюдать удивительных сурков и встретиться с “айсбергом” среди леса – скалой-останцем, известным как Гранное Ухо. В Ульяновской области также имеются Чёрные горы, расположенные в районе Паньшино, и Селищевая балка, где в мае можно восхищаться красотой диких пионов, тюльпанов и ирисов.

бюджетно интересно съездить 2

Неподалеку от города Ульяновска находится еще одно замечательное место – Ундоры, которое привлекает посетителей своими санаториями с минеральными водами. Здесь также действует уникальный геопарк, где стоит присмотреться под ноги, ведь вы можете найти окаменелости юрского периода, которые станут настоящим сокровищем для палеонтологов и любителей истории.

Путешествие по Ульяновской области обещает не только незабываемые пейзажи и природные особенности, но и возможность познакомиться с богатым культурным наследием. Регион известен уникальными историческими и архитектурными памятниками – от древних церквей и усадеб до великолепных музеев и усадебных комплексов. Не упустите возможность погрузиться в богатую историю и культуру этого удивительного места.

Архангельская область

Архангельская область – настоящий сокровищница Русского Севера, где можно открыть для себя уникальные достопримечательности и погрузиться в богатую историю и культуру региона.

Одной из главных достопримечательностей Архангельской области является Кенозерский национальный парк. Здесь посетителям представляется возможность пройтись по пешеходным маршрутам, насладиться потрясающими видами и отведать пряников козули. Кроме того, здесь можно отправиться на озёра на вёсельной лодке и открыть для себя древние капища и лесные часовни.

Еще одной замечательной точкой назначения является село Ворзогоры, расположенное на крутом морском берегу. В этом древнем селе можно познакомиться с традициями поморов и восхититься потрясающими видами Белого моря.

Соловецкие острова, хотя и часто рассматриваются отдельно, также относятся к Архангельской области. За несколько дней на островах можно посетить Соловецкую обитель, где можно узнать о богатой истории монастыря, попробовать традиционные пирожки с селедкой и насладиться удивительной природой. Также на островах можно прокатиться на велосипедах по лесным тропам, сфотографировать белух и узнать о лагерном прошлом архипелага.

Архангельская область предлагает поистине уникальные и незабываемые возможности для путешествий и открытий. От древних храмов и пейзажей Белого моря до исторических монастырей и природных парков, здесь каждый найдет что-то особенное и увлекательное.

Карачаево-Черкесия

“Карачаево-Черкесия – уникальный регион, где каждый посетитель может насладиться невероятными горными пейзажами, прокатиться на горных лыжах или сноуборде, а также отправиться в увлекательное астрономическое путешествие. Одними из самых популярных мест для посещения в регионе являются посёлки Домбай и Архыз. 

На фото отель “Аrkhyz royal resort spa 5”



бюджетно интересно съездить

Здесь можно найти горнолыжные склоны и насладиться зимними видами спорта. Кроме того, оба посёлка предлагают тропы для горных трекингов, что делает их идеальным местом для активного отдыха в летнее время. После напряженных физических занятий, посетители могут насладиться местной кухней, в которой можно попробовать ароматный шашлык, кебаб и сочные хычины с разнообразными начинками.

Однако, помимо активного отдыха, в Карачаево-Черкесии можно погрузиться в волнующий мир астрономии. Регион славится своим тёмным ночным небом, так как населённые пункты почти не засвечивают его светом. Именно поэтому астрономический туризм здесь очень популярен. Посетители могут отправиться на экскурсии по крупнейшим радиотелескопам или просто насладиться наблюдением за звёздами и планетами, что позволит им прикоснуться к тайнам Вселенной. Карачаево-Черкесия предлагает незабываемые развлечения и возможности для активного и увлекательного отдыха. От горных приключений и зимних видов спорта до астрономических путешествий, каждый посетитель найдет здесь что-то особенное и уникальное.

Удачных путешествий.

Читайте также:
Комплекс станции “Восток” в Антарктиде

Кофе-принтер, как отельная фишка
Хорошо оснащенный отель – основа коммерческой популярности
Чем отличается отель от гостиницы?
Основные проблемы при заселении в отель

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code