Комплекс станции “Восток” в Антарктиде

Комплекс станции "Восток" в Антарктиде

Новый зимовочный комплекс станции “Восток” в Антарктиде был открыт Президентами России и Белоруссии – Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Этот комплекс становится первым современным зданием, возведенным на полюсе холода.

Станция “Восток” находится на Южном полюсе Антарктиды, в очень суровых условиях. Она была основана в 1957 году, во время второй советской антарктической экспедиции, и расположена на ледяном куполе Антарктиды, на высоте примерно 3,5 тысячи метров. Название станции было выбрано в честь парусного шлюпа “Восток”, который использовался в антарктической экспедиции 1819-1821 годов. Станция “Восток” является единственной российской внутриконтинентальной антарктической станцией. Под станцией находится ледяной покров толщиной 3700 метров, а ложе ледника находится приблизительно на 200 метров ниже уровня моря.

Комплекс станции "Восток" в Антарктиде. Как устроен новый зимовочный комплекс в Антарктиде

За более чем 60 лет существования станции “Восток” она прошла две реконструкции и три консервации. Однако вследствие значительного износа, достигшего около 90%, она была покрыта снегом. В связи с необходимостью полной замены инфраструктуры станции, в 2019 году на заседании Попечительского совета Русского географического общества был представлен проект создания нового зимовочного комплекса “Восток”. Этот комплекс разработан с учетом экстремальных климатических условий и полностью обеспечивает безопасность полярников.

На станции “Восток” температуры могут достигать минус 89 градусов. В сочетании с низким содержанием кислорода, сухим воздухом и сильным ультрафиолетовым излучением, условия работы здесь являются крайне экстремальными. Несмотря на все трудности, полярники, ученые и другие специалисты живут и работают на станции, проводя важные исследования. 

Зимовочный комплекс в Антарктиде. Комплекс станции "Восток".

Открытие нового зимовочного комплекса на станции “Восток” призвано улучшить условия пребывания и работы на этой важной научной базе в антарктическом регионе. Новый комплекс обеспечивает не только безопасность полярников, но и предоставляет им более комфортные условия проживания и работы. Это важный шаг в развитии научных исследований и освоении Антарктиды.

Первоначальный план для станции “Восток”, разработанный компанией Ramboll, потребовал пересмотра. При изучении документации стало ясно, что архитектурное решение не соответствует требованиям российских норм и не удовлетворяет потребностям людей, которые будут проживать и работать на станции.

В частности, в иностранном проекте были применены горючие материалы для отделки стен и потолков, не учтено огромное выделение статического электричества, что влечет за собой выход из строя всей электронной техники. В связи с этим, конструкции стен, полов и потолков были полностью переделаны. Организованы выходы на кровлю для обслуживания оборудования, а также предусмотрены механизмы для подъема грузов на станцию.
– уточняет Елена Фокина, главный архитектор проекта станции «Восток»

Комплекс станции "Восток" в Антарктиде 1

Новый проект разработал авторский коллектив компании «Запсибгазпром». В результате от первоначальной идеи осталась только модульная система из пяти блоков.

Модульность конструкции обусловлена необходимостью автономной работы каждого из блоков в случае непредвиденной ситуации. Для этих же целей было разнесено расположение резервных дизель-генераторов для обеспечения жизнедеятельности. Был учтен печальный опыт, связанный с заносом уже существующей станции. Новый зимовочный комплекс “Восток” представляет собой цепочку мобильных блоков на гидравлических опорах, которые дают возможность поднимать и опускать модули в зависимости от количества выпавшего снега. По аналогичной схеме, например, выполнена станция Halley VI , – говорит Елена Фокина.

Таким образом, новый комплекс состоит из пяти модульных блоков, общая площадь которых превышает 3000 квадратных метров. В зимний период в нем предусмотрено комфортное размещение до 15 человек, а в сезонный период до 35 человек. Два из жилых блоков содержат лаборатории, личные комнаты, кухню, столовую, зону отдыха, спортзал, сауну и медицинский центр с операционной. В двух инженерных блоках размещены котельные, склады, электрощитовые с генератором. Пятый блок содержит гараж, мастерскую и снеготаялку. Комплекс обладает минералловатным утеплителем толщиной до 95 сантиметров, а его фасад выполнен из композитных панелей, устойчивых к экстремальным морозам. Все основное оборудование, включая системы отопления, энерго- и водоснабжения, производится в России. Несмотря на экстремальные климатические условия, в которых придется работать зимовочному комплексу, внутри станции поддерживается комфортная температура для проживающих – в помещениях можно ходить в футболках. Все инженерные системы станции автономны и компьютеризованы.

 

"Восток" - дело тонкое. Как устроен новый зимовочный комплекс в Антарктиде

Строительство этого объекта эксперты называют \”репрезентативным проектом\” российской научной деятельности в Антарктике. Он является примером государственно-частного партнерства. Комплекс был создан на частные средства, сборка основной конструкции была проведена на заводе в Гатчине, а затем передана в собственность государства. Полярники, проживающие на станции, проводят важные исследования, мониторируют солнечную активность, изучают космические явления, оказывающие влияние на людей и технику, и отслеживают изменения климата.

Читайте также:
Кофе-принтер, как отельная фишка
Хорошо оснащенный отель – основа коммерческой популярности
Чем отличается отель от гостиницы?
Основные проблемы при заселении в отель
Как открыть отель с нуля: инструкция