Лучшие кемпинги России

Лучшие кемпинги России для туристов с палатками и путешественников в домах на колёсах.

Отпуск на природе в палатке или автодоме — отличный способ перезагрузки. К тому же во время такого отдыха не придётся тратиться на гостиничные номера и обслуживание. Немного заплатив за место для палатки или стоянку для дома на колёсах, можно поселиться в кемпинге — лагере, оборудованном всем необходимым для комфортного проживания.

Вы сможете наслаждаться природой, не беспокоясь о том, где подзарядить телефон и принять тёплый душ. Кемпинги также станут удобным вариантом для ночлега во время долгого автомобильного переезда. В нашей подборке найдутся места на любой вкус.

Кемпинг‑мотель «Блинная гора», Московская область

Охрана территории: есть.
Прокат палаток: нет.
Питание: в кафе поблизости, зоны барбекю нет.
Wi‑Fi: есть.


Кемпинг‑мотель находится в центре Сергиева Посада. Это подходящее место для отдыха во время путешествия по Золотому кольцу. Остановиться здесь стоит не только для ночёвки — в самом городе тоже немало интересных мест. К примеру, из кемпинга можно пешком добраться до Троице‑Сергиевой лавры, Ильинской церкви и других достопримечательностей.

Отель предлагает большую благоустроенную площадку для легковых автомобилей и домов на колёсах. В отдельной зоне разрешено устанавливать свои палатки. Для размещения гостей также предусмотрены одно- и двухместные номера со всеми удобствами.


Кемпинг «У Кремля», Московская область

Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: в кафе поблизости, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Ещё одно удобное для автотуристов место неподалёку от Москвы — кемпинг «У Кремля» в Коломне. На территории есть камеры хранения, прачечная, детская площадка, душевые кабины и другие удобства для комфортного размещения.

Гости, путешествующие в домах на колёсах, смогут пополнить здесь запасы чистой воды и слить из баков отходы. Также предусмотрены места для палаток: можно поставить свою или арендовать снаряжение в кемпинге.


Пансионат «Парус», Московская область

Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: в ресторане на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Пансионат, расположенный на берегу водохранилища, предлагает оборудованную стоянку для размещения автодомов и легковых автомобилей, а также кемпинговый лагерь. Подключение к электричеству и водоснабжению входит в стоимость аренды.

Для установки палаток доступно две локации: посреди леса и на берегу с видом на воду. Приехать сюда можно и без собственного снаряжения: в пансионате дают в аренду стационарные палатки с надувными матрасами, столом и стульями. Также для заселения предлагаются комфортабельные гостиничные номера и глэмпинг с шатрами.


Кемпинг «Ветрено», Ярославская область 

Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: в кафе на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Это место понравится любителям водных видов спорта — центр активного отдыха находится на Угличском водохранилище. Здесь можно покататься на вейкборде и сапборде, плавать на каноэ, каяке и катамаранах. Необходимое снаряжение дают в аренду, но разрешают пользоваться и своим.

На территории обустроено несколько стоянок, подходящих для проживания в доме на колёсах или в палатке. Посещение санитарной зоны, общей кухни, спортивных площадок, использование электричества и питьевой или технической воды — всё это входит в стоимость проживания.


Кемпинг «Лесная поляна», Карелия

Охрана территории: нет.
Прокат палаток: нет.
Питание: на общей кухне, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


Кемпинг рассчитан на размещение в палатках и автодомах. На стоянке можно подключиться к электричеству, заправиться водой и слить кассету из туалета. Есть хозблоки с горячей водой, оборудованные места для приготовления пищи на костре, волейбольное поле и детская площадка.

Лагерь расположен вблизи горного парка «Рускеала» — известной природной достопримечательности Карелии. Туда можно отправиться на экскурсию или просто гулять в окрестностях, наслаждаясь северной природой.

База отдыха «Лукоморье», Карелия

Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: на общей кухне, в кафе на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


«Лукоморье» предлагает несколько вариантов размещения: деревянные дома, стоянка с электричеством и водой для домов на колёсах и площадка для палаток. Снаряжение для кемпинга сдаётся в прокат.

Готовить еду можно в беседках с мангалами. Также на территории работает кафе, меню которого включает традиционные блюда карельской кухни. Недалеко от базы находится водопад Кивач, до него получится дойти пешком.

Парк‑отель «Ангел», Калининградская область

Охрана территории: есть.
Прокат палаток: нет.
Питание: в кафе на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Большой комплекс с домиками, беседками и банями расположен в месте слияния двух рек — Писсы и Анграпы. Для палаток и автодомов выделена зона с туалетами, душем и подключением к электросети. По предварительному заказу можно организовать питание — в местном кафе вам приготовят горячие блюда и угостят фирменным прусским штруделем.

В парке найдётся множество интересных занятий для любителей активного отдыха. Гости могут исследовать окрестности на арендованных велосипедах и брать напрокат байдарки для сплава по рекам.


База отдыха «Чардым‑Дубрава», Саратовская область

Охрана территории: есть.
Прокат палаток: нет.
Питание: в ресторане на территории.
Wi‑Fi: есть.


Кемпинговый лагерь расположен на территории базы отдыха. Остановиться здесь с палаткой не получится — паркинг предназначен только для домов на колёсах. Для гостей доступна вся инфраструктура базы: ресторан, сауна, спортивная и детская площадки.

Можно арендовать шампуры, посуду и прочие приспособления для барбекю, а также лодки, удочки и прочее снаряжение. Близость лагеря к воде порадует любителей рыбалки.

Читайте так же:  
Необычные отели №2 
Ловушки подстерегающие в отелях
10 идей недорогих путешествий из Москвы