Цены на российских курортах бьют рекорды

Цены на российских курортах бьют рекорды

Цены на российских курортах бьют рекорды. Курортный сезон в Краснодарском крае ставит рекорды не только по посещаемости черноморского побережья, но и по уровню цен, особенно на размещение. Стоимость номера в четырех- и пятизвездочных отелях доходит до 100 тысяч рублей за сутки. Не менее внушительные ценники и в частном секторе.
Не секрет, что жители курортных городов в летние месяцы зарабатывают то, но что будут жить весь оставшийся год. Судя по ценам, некоторые продавцы либо копят на ракету, либо думают, что сезона 2022 года не будет и им нужны все деньги.

По словам туристов, небольшой контейнер малины продают по 1000 рублей, клубники — по 450, небольшая форель стоит 1000 рублей за штуку, филе — 5 тысяч за килограмм. В этом году, пожалуй, главным трендом в социальных сетях станут не селфи с пляжа, а чеки из ресторанов, где классический лимонад с мятой и лаймом обойдется в 1200 рублей. Умерить аппетиты недобросовестных предпринимателей попытался один из самых известных сочинцев.


Цены на российских курортах бьют рекорды

Михаил Галустян, шоумен: «Уважаемые сочинцы! В связи с наплывом туристов прошу вас, не завышайте цены, хорошо встречайте гостей, к сервису отнеситесь хорошо. Давайте не будем в два раза поднимать цены. Я вас очень прошу».

Несмотря на цены, многие отели заполнены на 100% и забронированы уже до сентября. Больше всего цены выросли на 5-звездочные гостиницы. На сайте одного из агрегаторов бронирования есть номера за 30 и 40 тысяч в сутки. Есть и за 111400 рублей за одного туриста. Сейчас отдых на Мальдивах, включая перелет, дешевле, чем в некоторых отелях Анапы.

Дмитрий Горин, Ассоциация туроператоров России: «Если смотреть на цены текущие, то отдых в Египте даже транзитном через Каир можно оформить за 80 тысяч рублей на двоих на неделю, включая перелет. Тоже самое у нас — 120–140 тысяч на неделю».

По словам экспертов, цены растут из-за отсутствия конкуренции. С одной стороны, границы закрыты из-за пандемии. С другой, отелей категории 4–5 звезд не так уж и много. В Краснодарском крае их 45, в Крыму — 15. В турецкой Анталье, для сравнения, более 500.

Альтернативой дорогим отелям всегда выступал частный сектор. Койко-место, комнату в жилом гараже или квартиру целиком предлагают уже на вокзале. Иван и Настя из Екатеринбурга решили это лето пожить на море. Сняли квартиру в Адлере. Однушка площадью чуть больше 30 квадратных метров весной стоила 35 тысяч в месяц. Сейчас — 90. Ребятам скоро придется съезжать, новые жильцы будут платить за аренду уже 110 тысяч.

Курортный сезон в Краснодарском крае ставит рекорды

Иван Щетина, турист: «В Москве почти в самом центре стоит 110 тысяч трешка. И эта квартиру за 110. До моря 7 километров на машине, никакого вида».

Из-за такого резкого скачка цен побережье может столкнуться с дефицитом рабочих рук, ведь горничные и официанты, как правило, приезжие. Дима из Донецка каждое лето приезжает в Сочи на заработки, торгует трубочками. Говорит, цены выросли, а зарплата нет. Чтобы платить аренду, пришлось поднимать цену на свою продукцию. Такой пляжный закон экономического равновесия.

Уже зафиксированы случаи, когда раннее оплаченное бронирование отменяли, чтобы сдать подороже. Федеральная антимонопольная служба предупредила отельеров о незаконности таких действий, а Ростуризм запускает онлайн-платформу, где каждый может оставить жалобу на необоснованное завышение цен. Сделать это можно на специальном сайте туризмконтроль.рф.

Источник НТВ Цены на российских курортах бьют рекорды

Читайте так же:
Восемь правил для тех, кто поехал в Крым этим летом.
Ловушки подстерегающие в отелях
10 самых мистических и ужасных отелей мира
10 идей недорогих путешествий из Москвы
Из чего складывается цена путевки в детский лагерь



HotelPresent.ru – Актуальные новости отелей России, гостиничного и туристического бизнеса.
Наш Инстаграм @hotelpresent