Куда поехать отдыхать в 2023 в России

Куда поехать отдыхать в 2023 в России

Многие туристы задаются вопросом “Куда поехать отдыхать в 2023 в России”? Путешествовать всегда здорово, а в теплое время года приятнее вдвойне.

В нашей стране несколько климатических зон, поражающие воображение природные уголки, уникальная архитектура и самобытность городов: отдых в России прекрасен в любое время, а летом вариантов для отпуска становится еще больше. Пляжи туристы часто совмещают с оздоровлением: санатории предлагают лечение целебными природными источниками (грязями, минеральными водами) в комплексе с современными методиками. Поездки на реки и озера — это и купания, и рыбалка, и сплавы. А если говорить об отдыхе «все сразу и в одном месте», как не отметить систему «все включено», ради которой летом туристы ехали в Турцию, но теперь наши черноморские отели предлагают точно такие варианты.

hotelpresent.ru Сочи

Длинные майские праздники открывают сезон отпусков. Пик приходится на июль-август, самые теплые месяцы во всех туристических местах. В августе начинается бархатный сезон на южном побережье. Красота северных регионов особенна во время белых ночей, это июнь.

hotelpresent.ru Сибирь

Сердце Сибири: путешествие, которое вы никогда не забудете.
Красноярский край — настоящее раздолье для туриста. Здесь добывают золото и приглашают в музей вечной мерзлоты. Местные фермеры выращивают помидоры весом больше 2 кг, а в ресторанах угощают олениной и кашей из кедровых орехов. Вы увидите горы, водопады, нетронутую природу Крайнего Севера, сможете подняться по самой длинной лестнице в стране. Узнайте, что еще интересного ждет туристов в Красноярском крае.

hotelpresent.ru Отдых в России

Куда поехать отдыхать в 2023 в России
На море Куда поехать отдыхать в 2023 в России

В первую очередь лето ассоциируется с пляжным отдыхом. Море, солнце, яркие краски природы — все это заряжает бодростью и даже лечит: давно доказана польза прибрежного климата на организм. Родители привозят сюда детей, чтобы укрепить их иммунитет. Не все российские моря теплые, но каждое по-своему прекрасно.

Куда поехать отдыхать в 2023 в России
Черное море Куда поехать отдыхать в 2023 в России

Южное побережье пользуется самым большим спросом у туристов летом. Не удивительно: Черное море прогревается до +28 градусов.

Пляжный сезон на курортах Краснодарского края и Крыма начинается в июне (хотя некоторые отважные решаются купаться уже в майские праздники) и заканчивается в середине октября. Самыми комфортными считаются август и первая половина сентября — то самое время, которое принято называть бархатным сезоном. На этот период часто планируют поездки семьи с детьми: удушающая жара отступает, а море прогрето максимально.

Минус отдыха в бухтах и на мелководье в конце лета — цветущая вода и, случается, медузы. С этим вы можете столкнуться, например, в Анапе или Севастополе.

На сочинском побережье в основном галечные пляжи. Песчаные есть в центре Сочи, Имеретинской бухте Адлера, Анапе и ее окрестностях. Крымское побережье также галечно-песчаное. Хотите белоснежные пляжи, как на лучших океанских курортах, тогда вам на мыс Тарханкут, в Сакский и Феодосийский районы.
Отрадненский район, Краснодарского края может вас порадовать своими красотами, правда без моря.

hotelpresent.ru Черное море

Азовское море.
Недорогой отдых в России — это про Азовское море, в августе 2023 года здесь можно снять жилье от 1200 рублей за сутки в гостевом доме недалеко от первой береговой линии. Самый известный курорт — Ейск. Много отдыхающих также в станицах Голубицкой и Должанской. В Темрюк едут на санаторно-курортное лечение, где для процедур используют местные вулканические грязи.

Многие отправляются на Азовское море с заездом в Ростов-на-Дону: и город посмотреть, и по великой реке прокатиться. Отсюда до морских курортов — 40 километров и больше.

 

Балтийское море hotelpresent.ru

Балтийское море.
Балтийское море входит в бассейн Атлантического океана и прохладное даже в разгар лета. Температура воды в июле +20 градусов, выше не прогревается. Самые популярные направления — Зеленоградск и Светлогорск в Калининградской области. Куршская и Балтийская косы впечатляют, это места, где сходятся холодное море и песчаные дюны. Климат Балтики подходит для лечение разных заболеваний и реабилитаций. Здесь не бывает слишком жарко, чистый воздух и легко проходит акклиматизация.

 

Каспийское море hotelpresentКаспийское море.
Астраханскую область, Дагестан и Калмыкию омывает Каспийское море. Летом оно прогревается до +28 градусов. Отдыхать здесь значительно бюджетнее, чем на черноморских курортах. Во многом из-за не очень развитой инфраструктуры и не везде облагороженных пляжей. Поездка сюда понравится ценителям диких пляжей (есть песчаные и мелкогалечные) и рыбакам: рыбалка тут отличная.

 

Читайте так же:  
Как стать совладельцем отеля в Краснодаре
Необычные отели №2 
Ловушки подстерегающие в отелях
10 идей недорогих путешествий из Москвы