Путешествие на Шпицберген

Путешествие в Шпицбереген

Путешествие на Шпицберген это достаточно необычный вид отдыха. Шпицберген – это обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане между 76°26’ и 80°50’ северной широты и 10° и 32° восточной долготы. Архипелаг состоит из трёх крупных островов (Западный Шпицберген, Северо -Восточная Земля и остров Эдж) и семи более мелких островов.
Площадь архипелага составляет 61 022 км², а самая высокая точка островов — гора Ньютон (1713 м). Ледники занимают 35,1 тыс. км² —  больше половины площади архипелага. Берега изрезаны фьордами, а геологическое строение включает каледониды.
Климат на Шпицбергене суровый, с продолжительной полярной ночью и коротким летом. Растительность представлена низкими и холодоустойчивыми растениями.
Значительную хозяйственную деятельность на архипелаге, помимо Норвегии, осуществляет только Россия, которая имеет на острове Западный Шпицберген российский населённый пункт — посёлок Баренцбург, а также посёлки Пирамида и Грумант (законсервирован).

Русский язык — один из двух государственных на Шпицбергене.  Остров не входит в Шенгенскую зону, виза для поездки не нужна. Расчеты ведутся в норвежских кронах.

Где находится Шпицберген

Острова находятся примерно в 1000 км от Северного полюса, что соответствует расстоянию между Москвой и Ростовом-на-Дону или Самарой. Гренландия расположена ближе, чем Шпицберген, который находится на той же широте, что и остров Комсомолец архипелага Северная Земля в Красноярском крае.

В архипелаге есть несколько островов, но живут люди только на Западном Шпицбергене. Здесь находятся норвежские Лонгйир и Ню-Олесунн, а также российские Баренцбург, Пирамида, Грумант и Колсбей. Последние три острова доступны для туристов.

 

Как добраться на Шпицбергена

Ранее специалисты компании “Арктикугля” достигали своих рабочих мест на Шпицбергене через чартерные рейсы, а туристы приезжали через Осло, куда есть регулярные авиарейсы из Шпицбергена.

В 2023 году появилась информация о том, что российская угледобывающая компания планирует организовывать чартерные рейсы на Шпицберген не только для рабочих, но и для туристов. Первоначально планировалось открыть прямое авиасообщение из Москвы и Мурманска осенью, однако запуск был отложен до апреля 2024 года из-за начала полярной ночи и завершения туристического сезона в октябре на Шпицбергене.

Стоимость билетов туда и обратно составит около 100 тысяч рублей. Планируется два рейса в месяц на 130 человек, при этом продолжительность полета из Москвы составит четыре часа.

Посетить край света, увидеть тупиковую колонию и попробовать оленину в норвежском ресторане (подробнее об этом читайте ниже) станет возможным, если вы запланируете поездку на Шпицберген.

Путешествие на Шпицберген. Природа

Арктическая тундра поражает своей лаконичностью, где скалы и ледники придают разнообразие этому пустынному ландшафту. Несмотря на суровость окружающей природы, здесь обитают животные и птицы, которых можно встретить только в северных широтах.
Широкие просторы тундры с минимальным растительным покровом и бескрайними ледниками занимают до 60% всей территории. Однако это лишь первое впечатление: сезонные изменения температур делают местную природу невероятно разнообразной.
Долгий темный период сменяется яркими зимними месяцами, а после наступает мягкое лето с круглосуточным солнцем. В это время тундра оживает, зеленеет, птицы заводят потомство, и архипелаг наполняется жизнью. Поэтому самое подходящее время для посещения Шпицбергена — с начала апреля по середину октября.

Полярное лето длится с 17 мая по 30 сентября. Полуночное солнце придает ледникам поразительную контрастность. 

Северное сияние вы можете наблюдать с 1 октября по 28 февраля. А с 1 марта по 16 мая по архипелагу шествует весна — возвращается свет, тают снега, возвращаются птицы и начинает бурлить жизнь.

Животный мир Шпицбергена

Летнее время на Шпицбергене отличается разнообразием дикой природы, особенно когда сюда возвращаются перелетные птицы. В течение всего года здесь можно встретить выносливых северных оленей, песцов, моржей, тюленей, каменных куропаток и белых медведей. Однако основной проблемой для местных животных является нехватка пищи.

Шпицбергенский олень – уникальный подвид северного оленя, который обитает исключительно на этом архипелаге. Их короткие ноги, шея и уши, в сочетании с компактным телом, позволяют им выживать в условиях длительной зимы с низкими температурами. Шпицбергенские олени встречаются во всех районах, не покрытых ледниками.

Белые медведи были признаны под угрозой исчезновения в 1973 году из-за длительной охоты и вылавливания. Однако после того, как им был предоставлен статус охраны, их численность медленно увеличивалась. К 2004 году на Шпицбергене было зарегистрировано около 3600 белых медведей, которые ежегодно охотятся на тюленей, потребляя от 50 до 75 ластоногих в год.

Моржи получили статус охраняемого вида еще в 1952 году, после того как их численность сократилась из-за длительного промысла. Однако после запрета на их отлов популяция моржей на Шпицбергене снова начала расти и к 2006 году составила около 2500 особей.

Также на архипелаге обитает большое количество песцов, их можно встретить повсюду. Песец, хоть и меньше по размеру, чем обычная лисица, имеет более густой зимний мех.

Шпицберген известен также как место обитания кольчатых тюленей, насчитывающих около 100 000 особей. Здесь также можно увидеть морских зайцев, которые являются крупнейшими ластоногими после моржей. Из других видов морских животных, которые можно встретить на Шпицбергене круглый год, стоит выделить гренландских китов, белух и нарвалов, в то время как другие виды китов приезжают сюда на лето, включая малых полосатиков, финвалов, косаток и горбатых китов.

Города и поселки Шпицбергена

Баренцбург — этот горнодобывающий поселок получил свое название в честь голландского мореплавателя Виллема Баренца, который открыл северо-западную часть Шпицбергена в 1596 году. С 1920-х годов поселение принадлежало голландской компании NV Nederlandsche Spitsbergen Compagnie, а затем было продано советской государственной компании “Арктикуголь” в 1932 году.

В период Второй мировой войны Баренцбург сильно пострадал, поэтому здания, которые можно увидеть сегодня, сравнительно новые. В поселке сохранилась советская архитектура, а бюст В.И. Ленина все еще возвышается в центре города, глядя на Грен-фьорд.

В Баренцбурге имеется собственная угольная электростанция, больница, гостиница, школа, детский сад, культурный центр с выставками, спортивный зал и бассейн. Также здесь расположена исследовательская станция, ассоциированная с Кольским научным центром и Российской академией наук, и одно из двух генеральных консульств России в Норвегии.

Каждый год поселок посещают тысячи туристов, им доступна гостиница с кафе и сувенирным магазином. Постоянное население Баренцбурга составляет около 400 человек.

Лонгйир, административный центр и столица Шпицбергена, является норвежским городом. С населением 2400 человек из почти 53 стран, Лонгйир предлагает множество магазинов, ресторанов, кафе и культурных событий. Город известен своими шоколадной фабрикой и оранжереей, обеспечивающей местных жителей свежими овощами и зеленью, хотя большинство продуктов по-прежнему поставляется с материка.

Лонгйир славится гостеприимством и высоким уровнем комфорта. Большинство людей приезжает сюда на работу, и средняя продолжительность пребывания жителей на Шпицбергене составляет семь лет.

Некоторые забавные факты о Лонгйире:
– В центре города есть дороги для снегоходов;
– При входе в отели и рестораны принято снимать обувь, это традиция, возникшая во времена шахтерской работы и угольной пыли;
– Горнодобывающая инфраструктура в Лонгйире остается нетронутой с момента консервации угольной промышленности;
– Улицы пронумерованы, а не названы;
– Студенты Свальбардского международного университета изучают не только географию, физику и геодезию, но и обучаются обращаться с огнестрельным оружием для защиты от медведей, если это необходимо. 


Поселок Пирамида. В промышленном городке Пирамида, основанном Швецией в 1910 году и переданным Советскому Союзу в 1927 году, в 1980-е годы жило более тысячи жителей. Его наименование происходит от пирамидальной горы, возвышающейся над поселением. В настоящее время Пирамида больше посещается морскими птицами, норками и белыми медведями.

Горнодобывающие предприятия Пирамиды, принадлежавшие “Арктикуглю”, прекратили свою деятельность в апреле 1998 года после 53 лет непрерывной работы. Снижение цен на уголь, сложности с добычей в горах и авиакатастрофа российского самолета в 14 км от аэропорта Лонгйира, в результате которой погибли 141 человек, стали причинами закрытия.

В поселке существовала собственная заправочная станция, теплица и ферма, школа, детский сад, гостиница и кафе. Большинство зданий до сих пор сохраняются в исходном виде, какими они были при отъезде жителей. В сердце Пирамиды находится площадь с потрясающим видом на ледник Норденшельда на востоке.

Ню-Олесунн относится к одним из самых северных населенных пунктов в мире. Поселок был учрежден в 1916 году угледобывающими компаниями, но начиная с конца 1960-х годов основной акцент стал делаться на научные исследования. За период деятельности по добыче угля с 1917 по 1962 год в шахтах погибли более 70 человек.

Здесь свои исследования проводят специалисты из более чем 10 стран. В теплое время года в поселке действует и проживает до 150 человек, а 40 поселенцев остаются на постоянной основе. В Ню-Олесунне есть собственные воздушная и морская гавани, музей, почтовое отделение и магазин с сувенирами. Славу Ню-Олесунну принес Руаль Амундсен, который начал свою путешествие на Северный полюс именно отсюда. Сию пору сохранилась причальная мачта, к которой пристыковывался дирижабль “Норвегия”.

Интересные факты о Ню-Олесунне: 
– В радиусе 20 км от населенного пункта действует радиомолчание, что означает запрет на использование Wi-Fi и Bluetooth.
– Запрещено применять дроны и другое устройство (камеры, смарт-часы и т.п.) с активированным Wi-Fi. Ограничения связаны с работой геодезической станции Норвежского картографического управления, расположенной неподалеку от поселка. Станция выявляет движения Земли при помощи высокоточных и чувствительных приборов.

Что посмотреть на Шпицбергене

Шпицберген является богатым на достопримечательности местом, доступ к которым предоставляется только в составе экскурсионных групп из-за постоянного присутствия белых медведей на острове. Право отстрела медведей предоставляется лишь в случае нападения, в противном случае необходимо искать мирные способы урегулирования конфликта.

Туристы могут проводить лыжные походы, кататься на собачьих упряжках и снегоходах, взбираться на горы, а также наслаждаться ночными прогулками для наблюдения северного сияния. Летом возможны велопрогулки по маршрутам, а также спуск в ледяные пещеры.

Шпицберген предоставляет уникальные возможности для любителей палеонтологии, так как здесь можно найти останки аммонитов, белемнитов и даже плезиозавров.

В скандинавской бухте туристы могут ознакомиться с остатками гипсовой шахты, железной дороги и баржи, а также насладиться великолепием скал и редкой флорой благодаря мягкому климату этого уголка внутри Ис-фьорда. Скалы, устремляющиеся к морю, поражают своими формами и дом морских птиц, включая тупиков, моевок и других видов.

Ледник Норденшельда, получивший имя в честь шведского полярного исследователя XIX века Адольфа Норденшельда, представляет собой один из самых крупных ледников архипелага, издающий завораживающие звуки и являющийся убежищем для морских животных на откалывающихся айсбергах.

Музей “Помор” в Баренцбурге, основанный в 1995 году “Арктикуглем”, Институтом археологии РАН и Полярной морской геологоразведочной экспедицией, рассказывает о первых поселенцах островов и включает в себя экспозицию более 300 видов горных пород и минералов.

Отели на Шпицбергене. Где остановиться

Один из популярных туристических городов – Лонгйир, предлагает несколько вариантов размещения:

– Funken Lodge;
– Radisson Blu Polar Hotel Spitsbergen;
– Mary-Ann’s Polarrigg;
– Svalbard Hotell Polfareren;
– Gjestehuset 102;
– “Русский дом“.

Цены на проживание варьируются от 8800 рублей за номер с общей ванной в “Русском доме” до
27 500 рублей за ночь в Funken Lodge с ресторанами французской и арктической кухни, спа и фитнес-центром.
В Баренцбурге гостей ждут отели, такие как отель “Баренцбург” или хостел “Помор”. Гости могут насладиться потрясающим видом из окон отеля “Баренцбург” на Грен-фьорд и гору Олаф, а также воспользоваться двухместными номерами, рестораном, кафе и сауной. Стоимость проживания в номере с двуспальной кроватью и завтраком начинается от 12 300 рублей.

Хостел “Помор” предлагает общую кухню, лаундж-зону и туристическое бюро. Цена за проживание в двухместном номере с односпальными кроватями – от 7000 рублей за место.

Отель “Пирамида” расположен в четырехэтажном здании бывшей гостиницы при руднике в поселке Пирамида. Частично сохранена обстановка советской эпохи, есть ресторан. Цена за проживание в двухместном номере с завтраком – от 17 800 рублей.

 

Где поесть на Шпицбергене

На Шпицбергене есть множество вариантов, где можно насладиться вкусной едой. В каждом отеле есть ресторан или своя кухня, а некоторые путешественники предпочитают готовить еду сами или изучать местные специалитеты.

Вот некоторые рекомендации от туристов:
– Gruvelageret в Лонгйире – это уютное место с отличной кухней в атмосфере амбара. Особенность местных ресторанов – комплексные предложения, такие как грибной суп с треской, блюда с олениной и десерт с морошкой. Обслуживание может быть неспешным, но официанты всегда готовы рассказать о приготовленных блюдах. Рекомендуется заранее бронировать столик, так как это один из самых дорогих ресторанов на архипелаге.

Huset Restaurant – здесь подают изысканную еду с использованием местных ингредиентов. Ресторан славится внимательным обслуживанием и уютной атмосферой. Резервирование столика заранее обязательно.

– Restaurant Nansen – здесь можно насладиться отличной кухней и сервисом, а также насладиться прекрасным видом на Лонгйир. Посетителям рекомендуют попробовать блюда из краба, также представлены блюда европейской, скандинавской и норвежской кухни, а также вегетарианские, веганские и безглютеновые блюда.


Читайте так же:
iLocks – высокотехнологичные онлайн замки для отелей
Капсульный отель открыть не сложно!

10 фишек отелей, которые заботятся о комфортном сне своих постояльцев 
Ловушки подстерегающие в отелях. Часть 1
Станица Отрадная Краснодарского края



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code